当前位置: 首页 > 判例选登
一男子假冒他人注册商标被判刑
分享到:
作者:江滔  发布时间:2015-01-29 17:12:16 打印 字号: | |
  日前,广西博白县人民法院审结了一起假冒注册商标案,被告人李某因假冒他人注册商标经营爆竹生意被判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币六万元。

    【案情】2013年12月,被告人李某租用博白县松旺烟花厂的厂房生产炮竹,在未经灵山县万利花炮厂和灵山县平南烟花炮竹厂的授权下使用“宁氏”牌商标包装、销售。2014年3月14日,被告人李某运输炮竹途经广东省遂溪县时被当地公安机关当场查获并扣押假冒“宁氏”牌炮竹680件,价值81262元。同年3月17日,博白县工商行政管理局在对博白县松旺烟花厂进行查处时扣押李某生产的假冒“宁氏”牌炮竹324封,价值7938元,并以商标侵权、伪造他人厂名、厂址的烟花对李某罚款9660元。同年3月25日,博白县公安局从博白县松旺烟花厂仓库内扣押假冒“宁氏”牌炮竹211件,价值29123元。假冒“宁氏”牌炮竹共计价值118323元。

    案发后,被告人李某的亲属赔偿了灵山县平南烟花炮竹厂的经济损失55000元,李某的行为取得了灵山县平南烟花炮竹厂的谅解。法庭上,被告人李某对起诉书指控的犯罪事实和罪名没有异议。

    【法庭裁决】法庭审理认为,被告人李某未经注册商标所有人许可,在同一种产品上使用与其注册商标相同的商标,情节严重,其行为已构成假冒注册商标罪。公诉机关指控被告人李某犯假冒注册商标罪的罪名成立。被告人李某归案后如实供述自己的罪行且当庭认罪,属坦白,依法可以从轻处罚。李某的亲属代其赔偿了被害人的经济损失取得了谅解,可酌情从轻处罚。李某愿意缴纳罚金,且在案发后已积极缴纳了罚款9660元;本案审理中,其的亲属又代其缴纳了罚金5000元,可酌情从轻处罚。最后,法庭根据被告人李某的犯罪事实,犯罪性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》之规定,逐作出上述判决。

    【法官说法】所谓商标,是指自然人、法人或者其他组织对其生产、制造、加工、拣选或者经销的商品或者对其提供的服务项目上采用的,由文字、图形、字母、数字、三维标志和颜色或者其组合构成的,能够将其商品或者提供的服务与他人的商品或者提供的服务区别开来的,具有显著特征的可视性标志。在生活实践中触犯假冒注册商标的犯罪虽然不算很多,但假冒商标的违法行为却为数不少。我国对商标专用权的取得采用注册原则,即按申请注册的先后来确定商标权的归属,即谁先申请商标注册,商标权就授予谁。由于采用注册原则,只有注册商标才受《商标法》保护,没有注册的商标不在保护之列。什么是假冒注册商标罪?是指违反国家商标管理法规,未经注册商标所有人许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标,情节严重的行为。《中华人民共和国刑法》第二百一十三条规定:“未经注册商标所有人许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。”。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款规定:“未经注册商标所有人许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标,具有下列情形之一的,属于刑法第二百一十三条规定的“情节严重”,应当以假冒注册商标罪判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金”,该条款第(一)项还规定“非法经营数额在五万元以上或者违法所得数额在三万元以上的”;第八条规定“刑法第二百一十三条规定的“相同的商标”,是指与被假冒的注册商标完全相同,或者与被假冒的注册商标在视觉上基本无差别、足以对公众产生误导的商标。刑法第二百一十三条规定的“使用”,是指将注册商标或者假冒的注册商标用于商品、商品包装或者容器以及产品说明书、商品交易文书,或者将注册商标或者假冒的注册商标用于广告宣传、展览以及其他商业活动等行为。”。随着市场经济发展,一些不法商贩不守本分、不守法经营,投机取巧,瞄准市场上他人生意火爆的驰名注册商标进行假冒,挂羊头卖狗肉坑害消费者暴利。日常生活中,假冒他人注册商标的行为,不仅严重影响了其他企业的商品信誉,同时也侵害了消费者的合法权益,破坏了社会主义市场经济条件下正常的竞争秩序,必须予以惩处。本案被告人李某就是利用这种非法的手段假冒他人的注册商标进行非法暴利,触犯了我国的刑法,最后落到被法院判刑罚金的下场。
来源:博白县人民法院
责任编辑:谢智智

地址:广西壮族自治区南宁市民族大道121号 邮编:530028